PROJETO VIP - BRASIL ® - © 1998

  4 DE NOVEMBRO

E-mail: edufra.trp@terra.com.br
  N   A   S   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem cronológica)

CLÓVIS BEVILACQUA

04/11/1859, Viçosa, Ceará, Brasil
26/07/1944, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Jornalista, professor e político; radicado no Rio de Janeiro (1876), é Deputado Constituinte (1891) e autor das obras "Direito das Obrigações" (1896) e "Direito de Família" (1896), bem como do Código Civil que renova o Direito brasileiro (1900); cofundador da ABL (1897, Academia Brasileira de Letras)

LORENZO FERNANDEZ
Oscar Lorenzo Fernandez

04/11/1897, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
27/08/1948, parada cardíaca, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
Músico e compositor erudito e maestro; com a carreira definida em 3 nítidos períodos: impressionista (1918-1922), nacionalista (1922-1938) e universalista (1942-1948), é cofundador da Academia Brasileira de Música, dirige o Conservatório Brasileiro de Música (1936-1948); autor das obras "Malazarte" (ópera) e "Imbapára e Amáya" (bailados indígenas)

HAMILTON LEAL (Hamilton Calderari Leal)

04/11/1923, Curitiba, Paraná, Brasil
05/09/2012, parada cardíaca, Curitiba, Paraná, Brasil
Médico cirurgião, ginecologista e obstetra e empresário; cofundador da Liga Paranaense de Combate ao Câncer, constrói os hospitais Santa Cruz, Branca de Neve, Erasto Gaertner, do Portão e da Polícia Militar; prêmio Mérito de Saúde da Câmara Municipal de Curitiba (2010) e Comenda Barão de Serro Azul da Associação Comercial do Paraná (2011)

MONSUETO (Monsueto Campos de Meneses)

04/11/1924, Favela do Pinto, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
17/03/1973, câncer no fígado, hospital, Guanabara (atual Rio de Janeiro), Brasil
Baterista, percursionista, cantor, compositor, ator comediante e pintor primitivista; toca na Orquestra de Copinha (Copacabana Palace) e é autor dos sucessos "Mora na Filosofia" e "Eu Quero Essa Mulher Assim Mesmo"; apresenta-se nos Estados Unidos, Europa e África e faz 14 filmes (11 brasileiros); prêmio Museu Nacional de Belas Artes do Rio de Janeiro

ZACCARIA MARQUES
Zaccaria Cirilo Marques

04/11/1927, Muriaé, Minas Gerais, Brasil
27/02/1985, infarto, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Cantor lírico; estuda música (1937) e, radicado no Rio de Janeiro (1946), torna-se um dos maiores tenores do país e do mundo; sucesso no Teatro Municipal com interpretações de "La Bohème", "MacBeth", etc; apresenta-se em New York, Buenos Aires, Santiago do Chile e outras cidades culturais

MARILENA ANSALDI
Maria Helena Ansaldi

04/11/1934, São Paulo, São Paulo, Brasil

Bailarina, atriz, coreógrafa e produtora; 1ª bailarina do Teatro Municipal de São Paulo e diretora da Sociedade de Ballet paulista (1968); coreografias "A Casa de Bernardo Alba" e "Maria Stuart"; funda o Balet de Câmara do Estado de São Paulo e o Grupo de Dança Viva

NICO FAGUNDES
Antonio Augusto da Silva Fagundes

04/11/1934, Alegrete, Rio Grande do Sul, Brasil
24/06/2015, falência múltipla dos órgãos (internado há um mês com infecção respiratória, Hospital Ernesto Dornelles, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

Advogado, ator, compositor, poeta e apresentador; defensor da cultura gaúcha, incluindo Uruguai e Argentina, atua no teleprograma "Galpão Crioulo" (RBS TV) e é autor do sucesso "Canto Alegretense"

SANCHOTENE FELICE
José Francisco Sanchotene Felice

04/11/1935, Uruguaiana, Rio Grande do Sul, Brasil
07/06/2020, pneumonia, Hospital Mãe de Deus, Rio Grande do Sul, Brasil

Economista, professor, sociólogo e político; Deputado Estadual (2 mandatos) e Prefeito de Uruguaiana (2004-2012) pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira); transfere-se para o SUSTENTABILIDADE (2015) e é condenado por improbidade administrativa (2017)

FAUSTO ROCHA
Fausto Auromir Lopes Rocha

04/11/1938, São Paulo, São Paulo, Brasil
07/04/2011, coração, São Paulo, São Paulo, Brasil

Jornalista, empresário, político e pastor protestante; dono de várias emissoras no interior paulista

LÉCIO DO NASCIMENTO

04/11/1943, Barra Mansa, Rio de Janeiro, Brasil
21/03/2000, insuficiência hepática, Itabuna, Bahia, Brasil

Baterista de rock; começa tocando e programas da rádio MAUÁ e é cofundador da banda carioca THE FEVERS (1964-1991 com o nome de YOUNGERS e THE FENDERS até 1965); 1º disco: "Vamos Dançar o Letkiss" (1965, compacto, PHILIPS); tido como um dos maiores bateristas da Jovem Guarda, destaca-se nos anos 1960-1980 e deixa a banda devido a diabetes

ROBERTO MONTEIRO
Paulo Roberto Monteiro

04/11/1956, Dois Córregos, São Paulo, Brasil

Jornalista e comentarista esportivo; diretor de jornalismo da rádio CULTURA e de esportes da rádio SOCIEDADE

BONINHO
José Bonifácio Brasil de Oliveira

04/11/1961, São Paulo, São Paulo, Brasil

Diretor de TV; começa na rádio EXCELSIOR FM (1978), reestrutura a rádio GLOBO FM e cria e dirige o teleprograma de vídeo clip "Clip Clip" (1984-1987); cria o canal de TV a cabo "Multishow" (1992) e supervisiona teleprogramas como "Domingão do Faustão", "Caldeirão do Huck" e "Encontro com Fátima Bernardes"

ROBERTO BATAGLIN
Robrto Bataglin Filho

04/11/1962, Rio de Janeiro, Guanabara (atual Rio de Janeiro), Brasil

Ator, cursa o Teatro Tablado (Rio de Janeiro) e o New York Lee Strasberg Institute e o Actor's Studio Method (Los Angeles); atua nos filmes "Nunca Fomos Tão Felizes" (1984) e "Espelho de Carne" (1984), das telenovelas "Lua Cheia de Amor" (1990) e "Pé na Jaca" (2006) e das peças "Blue Jeans" (1981) e "Capitães de Areia" (1985)

LÁZARO
Antonio Lázaro Silva

04/11/1966, Salvador, Bahia, Brasil

Músico, cantor gospel e político evangélico; "Irmão Lázaro", participa do grupo OLODUM; 1º disco: "Deus é Fiel" (2000); Deputado Estadual (2014)

ADRIANA ARAUJO
Adirna dos Santos Araujo

04/11/1981, Salvador, Bahia, Brasil

Pugilista bronze nas Olimpíadas de Londres (2012), Categria Leve (até 60 kg) - 1ª medalha no boxe feminino e 2ª do boxe

ANDERSON PICO
Anderson da Silveira Ribeiro

04/11/1988, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil

Futebolista (atacante); revelado no GRÊMIO/RS (2006-2013, 62 jogos, 4 gols), joga no CHAPECOENSE (2013, 10 jogos), FLAMENGO/RJ (2014-2016, 32 jogos, 2 gols), DNIPRO/UCR (2015-2017, 25 jogos, 2 gols), SÃO PAULO/SP (2018, 10 jogos), etc; campeão gaúcho (2007), Torneio Super Series (2015, FLAMENGO/RJ) e Torneio Super Clássicos (2015, FLAMENGO/RJ)

  F   A   L   E   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem alfabética)
  1. Belisário Penna
  2. Cândido das Neves
  3. Carlos Imperial
  4. Carlos Marighella
  1. Flores da Cunha
  2. Guilherme da Silveira
  3. Jackson de Figueiredo
  1. Joaquim Cardozo
  2. Max Mallmann
  3. Rachel de Queiroz
  4. Sonia Greiss
  1. Zé Macaco