PROJETO VIP - BRASIL ® - © 1998

  15 DE ABRIL

E-mail: edufra.trp@terra.com.br
  N   A   S   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem cronológica)

PAULO EIRÓ
Paulo Francisco Emílio de Sales

15/04/1836, Município de Santo Amaro, São Paulo, Brasil
27/06/1871, São Paulo, Brasil

Poeta, professor e escritor; autor de "Madressilvas" (1861, poema)

FRANCISCO JOSÉ DO NASCIMENTO

15/04/1839, Canoa Quebrada, Aracati, Ceará, Brasil
05/03/1914, Fortaleza, Ceará, Brasil

Prático; "Dragão do Mar" e "Chico da Matilde", é líder jangadeiro, participa ativamente do Movimento Abolicionista do Ceará (Estado pioneiro da abolição da escravidão, em 1884, pelo que fica conhecido como "Terra da Luz") e recusa-se a transportar para os navios negreiros os escravos que iriam para o Rio de Janeiro; é levado para a Corte com sua jangada e homenageado pela multidão

ANTONIO TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE

15/04/1840, Maceió, Alagoas, Brasil
07/04/1887, Rio Largo, Alagoas, Brasil

Religioso maçom; 1º pastor batista brasileiro (1880), funda a 1º igreja protestante em Maceió (Alagoas)

EUFRÁSIA TEIXEIRA LEITE

15/04/1850, Vassouras, Rio de Janeiro, Brasil
13/09/1930, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Empresária e filantropa; dobra a fortuna da família, radica-se em Paris, tem um romance com Joaquim Nabuco (1873-1887) e é a 1ª mulher a entrar na Bolsa de Valores parisiense; retorna (1928), mora em Copacabana e lega a maior parte do patrimônio a instituições assistenciais e educacionais de Vassouras

FRANCISCO BRAGA
Antônio Francisco Braga

15/04/1868, Rio de Janeiro, Brasil
14/03/1945, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Músico, compositor, professor e maestro; autor da música do Hino à Bandeira (1905)

PINTO MARTINS
Euclides Pinto Martins

15/04/1892, Camocim, Ceará, Brasil
12/04/1924, suicída-se com um tiro, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Engenheiro e aeronauta maçom; empreendedor, faz 1ª viagem aérea New York-Rio de Janeiro (1922-1923)

BARRETO PINTO
Edmundo Barreto Pinto

15/04/1900, Vassouras, Rio de Janeiro, Brasil
30/03/1972, Guanabara (atual Rio de Janeiro), Brasil

Advogado e político; cofundador do PTB (Partido Trabalhista Brasileiro), é cassado por afronta ao decoro parlamentar (fotografado de cuecas)

LAURO DE FREITAS
Lauro Farani Pedreira de Freitas

15/04/1901, Alagoinhas, Bahia, Brasil
11/09/1950, acidente aéreo, Rio São Francisco, Bom Jesus da Lapa, Bahia, Brasil

Engenheiro e político; Deputado Federal constituinte pelo PSD (1945, Partido Social Democrata)

GILBERTO ALVES
Gilberto Alves Martins

15/04/1915, Saúde, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
04/04/1992, Jacareí, São Paulo, Brasil

Violonista, cantor e compositor; autor de "Natureza Bela"

ANTONIO DE QUEIROZ GALVÃO

15/04/1923, Tambaúba, Pernambuco, Brasil
19/01/2020, AVC (Acidente Vascular Cerebral), Real Hospital Português, Recife, Pernambuco, Brasil

Engenheiro e empresário; diretor de Obras da Prefeitura de Recife, funda a pequena construtora QUEIROZ & GALVÃO LTDA (com Mário) - futuro GRUPO QUEIROZ GALVÃO - e executa as obras do sistema de abastecimento de agua de Limoeiro, as vias rodoviárias Cabo de Santo Agostinho-Escada, a pavimentação da BR-101, etc

OLAVO SETÚBAL
Olavo Egydio de Souza Aranha Setúbal

15/04/1923, São Paulo, São Paulo, Brasil
27/08/2008, coração, São Paulo, São Paulo, Brasil

Escritor, empresário e político; cofundador da METAL DECA (1947)) e DURATEX (1953), compra o BANCO ITAÚ (anos 1960)

VIDA ALVES (Vida Amélia Guedes Alves)

15/04/1928, Itanhandu, Minas Gerais, Brasil
03/01/2017, falência múltipla dos órgãos, São Paulo, São Paulo, Brasil
Cantora, atriz e escritora; atua na rádio e TV (1940-1975) e dá o 1º beijo da TV nacional (com Walter Foster, novela "Sua Vida me Pertence", 1951) e participa dos filmes "Quase no Céu" (1940) e "Paixão Tempestuosa" (1954) e das telesséries "A Gata" (1964) e "A Outra" (1965); funda a APITE (Associação dos Pioneiros da Televisão Brasileira) e apresenta o radioprograma "Jogo do Som" a nível nacional (1970-1975)

BORGHI JÚNIOR
Dante Borghi Júnior

15/04/1931, Monte Alto, São Paulo, Brasil
27/01/2015, São Paulo, Brasil

Jornalista, professor, narrador e repórter esportivo; Equipe Scratch (1963-1985)

CASAGRANDE
Walter Casagrande Júnior

15/04/1963, São Paulo, Brasil

Futebolista (atacante) e comentarista esportivo torcedor do SÃO PAULO/SP; campeão paulista (1982-1983) e da Copa da Itália (1993)

ANA PAULA ARAUJO

15/04/1972, Guanabara (atual Rio de Janeiro), Brasil

Jornalista torcedor do FLUMINENSE/RJ

EMANUEL
Emanuel Fernando Scheffer Rego

15/04/1973, Curitiba, Paraná, Brasil

Futebolista torcedor do ATLÉTICO/PR bicampeão mundial (1999 e 2003) e ouro nas Olimpíadas de Atenas (2004)

ROBERT SCHEIDT

15/04/1973, São Paulo, São Paulo, Brasil

Velejador ouro nas Olimpíadas de Atlanta (1996), prata em Sydney (2000) e ouro em Atenas (2004); hepta-campeão mundial (1995, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002, 2004) e Campeão Mundial Classe STAR (2007)

GABRIELA DUARTE
Gabriela Duarte Franco

15/04/1974, Campinas, São Paulo, Brasil

Atriz torcedora do CORINTHIANS/SP; Melhor Atriz no Festival de Cinema Ibero-Americano de Huelva por "O Vestido" (2004)

VICTOR
Vitor Chaves Zapalá Pimentel

15/04/1975, Ponte Nova, Zona da Mata, Minas Gerais, Brasil

Violonista e cantor sertanejo, produtor e compositor torcedor do CRUZEIRO/MG; da dupla VICTOR E LEO (1992-); sucessos "Na Linha do Tempo" e "Borboletas", gravam na SOM LIVRE, SONY MUSIC, NASHVILLE e BNA RECORDS/COLUMBIA

ALICE BRAGA
Alice Braga Moraes

15/04/1983, São Paulo, São Paulo, Brasil

Atriz, participa de filmes como "Cidade de Deus" (2002) e "O Cheiro do Ralo" (2006) e de telesséries como "Queen of the South" (2016-2019, "A Rainha do Sul") e "Samantha!"; prêmio ACIE Brasil de Atriz pelo filme "Cidade Baixa" (2005), é indicada ao BLACK REEL de Coadjuvante pelo filme "Blindness" (2008, "Ensaio sobre a Cegueira")

  F   A   L   E   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem alfabética)
  1. Adriano Stuart
  1. Edinho
  1. Henrique Fleiuss
  2. Hugo Simões Lagranha
  1. Mauro Celso
  2. Raquel Trindade
  3. Rubem Fonseca
  4. Rubinho Barsotti