PROJETO VIP - BRASIL ® - © 1998

  4 DE ABRIL

E-mail: edufra.trp@terra.com.br
  N   A   S   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem cronológica)

MARIA II
Maria da Glória Joana Carlota Leopoldina da Cruz Francisca Xavier de Paula Isidora Micaela Gabriela Rafaela Gonzaga

04/04/1819, Quinta da Boa Vista, São Cristóvão, Rio de Janeiro, Brasil
15/11/1853, Lisboa, Portugal

Estadista e 31ª rainha de Portugal (1826-1828 e 1834-1853)

PINTO DE CAMPOS
Joaquim Pinto de Campos

04/04/1819, Flores da Ribeira do Pajeú, Pernambuco, Brasil
05/12/1887, Lisboa, Portugal

Religioso católico, escritor, orador e político; Relator da Lei do Ventre Livre

MACEIÓ
Antonio Teixeira da Rocha

04/04/1824, Maceió, Alagoas, Brasil
29/07/1886, São Cristóvão, Rio de Janeiro, Brasil

Médico e político; Barão de Maceió

COELHO RODRIGUES
Antonio Coelho Rodrigues

04/04/1846, Picos, Piauí, Brasil
01/04/1912, Portugal

Magistrado, Polôniaítico e escritor; prefeito do Rio de Janeiro (1900)

DUARTE LEOPOLDO
Duarte Leopoldo e Silva

04/04/1867, Taubaté, São Paulo, Brasil
13/11/1938, São Paulo, São Paulo, Brasil

Religioso católico; Arcebispo de São Paulo (1908-1938)

JOÃO RIBEIRO DE BARROS

04/04/1900, Jaú, São Paulo, Brasil
20/07/1947, Jaú, São Paulo, Brasil

Piloto aviador, cruza o Atlântico com o JAHU (1927)

TORRESMO
Brasil José da Carlos Queirolo

04/04/1918, Espírito Santo do Pinhal, Paraná, Brasil
19/08/1996, São Paulo, São Paulo, Brasil

Ator, comediante circense e colecionador de carros antigos; faz a dupla de palhaços FUZARCA E TORRESMO e apresentam-se na TV TUPI (1950) nos programas "Circo Bombril", "Gurilândia", "Tele Gongo", etc; também faz dupla com seu filho: TORRESMO E PURURUCA (1964)

BIGODE
João Ferreira

04/04/1922, Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
31/07/2003, pulmonar, Hospital de Pronto-Socorro João XXIII, São Mateus, Espírito Santo, Brasil

Futebolista (lateral esquerdo); joga no FLAMENGO/RJ (1950-1951, 66 jogos) e atua na Copa do Mundo do Brasil (1950)

DIONÍSIO AZEVEDO
Toufik Jacob

04/04/1922, Conceição da Aparecida, Minas Gerais, Brasil
11/12/1994, São Paulo, São Paulo, Brasil

Ator, SACI de roteiro por "Chão Bruto" (1959)

AGNES FONTOURA
Aparecida Alves

04/04/1928, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
05/03/2005, câncer, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Atriz, participa dos filmes "A Estrada" (1956), "A Pantera NUa" (1979), "A Boca do Prazer" (1984) e "Mulheres Insaciáveis" (1984) e de telenoveas como "Selva de Pedra" (1972), "Maria, Maria" (1978), "Guerra dos Sexos" (1983), etc

RILDO GONÇALVES
Rildo dos Santos Gonçalves

04/04/1930, Recife, Pernambuco, Brasil
14/11/2017, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
Ator e advogado; radicado no Rio de Janeiro (anos 1950), começa no Teatro do Estudante (de Pascoal Carlos Magno) e participa dos filmes "Massagista de Madame" (1958) e "Os Amores de um Cafona" (1971) e das telenovelas "Olhos que Amei" (1965) e "Simplesmente Maria" (1970-1971) - ambas TUPI; indicado ao troféu IMPRENSA de Ator pela telenovela "Alma Cigana" (1964, TUPI)

CHIQUITO BRAGA (Francisco Andrade Braga)
04/04/1936, Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
22/12/2017, infarto (internado há uma semana com pneumonia), Hospital Miguel Couto, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
Instrumentista de cordas, compositor e maestro; começa num conjunto de baile (1954) e acompanha nomes como Tito Madi, Sérgio Ricardo, Elizeth Cardoso (com quem faz ´show`em Montevidéu), etc; radicado no Rio de Janeiro (1966), toca na Orquestra Arco-Íris (TV RIO) e em gravações com Taiguara, Gilberto Gil, Jards Macalé, Dorival Caymmi, etc; autor dos sucessos "Baião Carioca" e Prelúdio e Dança de Oxum"

UBIRAJARA MOTTA
Ubirajara Gonçalves Motta

04/04/1936, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Futebolista (goleiro); revelado no BANGU/RJ (1956-1968), joga no BOTAFOGO/RJ (1968-1971) e FLAMENGO/RJ (1972-1977); campeão carioca (1966, BANGU, 1968, BOTAFOGO e 1972 e 1974, FLAMENGO), brasileiro (1968, BOTAFOGO/RJ), etc

NELSON PRUDÊNCIO

04/04/1944, Lins, São Paulo, Brasil
23/11/2012, câncer, São Paulo, Brasil

Atleta de Salto Triplo e professor; 9 vezes recordista mundial

IRUPÊ
Irupê Teixeira Rodrigues

04/04/0000, São Paulo, São Paulo, Brasil

Saxofonista; cofundador do conjunto THE JORDANS (1958-1973); 1º disco: "A Vida Sorri Assim" (1962); o grupo acompanha vários cantores, toca na TV RECORD (1965, São Paulo) e no teleprograma "Jovem Guarda"; prêmio ROQUETTE PINTO (1966), atuam na Itália e Londres, onde se encontram com os BEATLES; torna-se maestro do grupo RAÇA NEGRA; sucessos "Blue Star" e "Midnight Moscow"

BIA NUNES
Beatriz Alexim Nunes

04/04/1958, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Atriz e comediante; prêmio MAMBEMBE

CAZUZA
Agenor de Miranda Araujo Neto

04/04/1958, Ipanema, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
07/07/1990, AIDS (Acquired Immunodeficiency Syndrome), Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Guitarrista, cantor e compositor pop da banda BARÃO VERMELHO (1981)

BRANCO
Cláudio Ibrahim Vaz Leal

04/04/1964, Bagé, Rio Grande do Sul, Brasil

Futebolista (atacante); joga no FLAMENGO/RJ (1995, 35 jogos, 9 gols) e nas Copas do Mundo do México (1986), Itália (1990) e Estados Unidos (1994); é campeão da Taça Guababara (1995) e Taça Maria Quitéria (1995)

EMERSON
Emerson Ferreira da Rosa

04/04/1976, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil

Futebolista (volante), joga pela Seleção (1997)

ANA PAULA CAMPOS

04/04/1978, Petrópolis, Rio de Janeiro, Brasil

Jornalista e apresentadora do teleprograma "Globo Rural" (2009)

BEN GORDON
Benjamin Gordon

04/04/1983, Londres, Inglaterra

Jogador de Basketball; 1º rookie (estreante) da NBA (National Basketball Association) a ganhar o prêmio de Melhor Reserva

NATÁLIA
Natália Zilio Pereira

04/04/1989, Ponta Grossa, Paraná, Brasil

Jogadora de Voley (ponteira); ouro na Copa dos Campeões do Japão (2005 e 2013), Gran Prix de Tóquio (2009), Bangkok (2016) e Nanquim (2017), Sul Americano de Lima (2009 e 2010), Olimpíadas de Londres (2012), Sul Ameriacno de Osasco (2015), La Plata (2016) e Cáli (2017) e Sul Ameriacno de Clubes de Belo Horizonte (2019)

  F   A   L   E   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem alfabética)
  1. Almeida Júnior
  2. Assis Chateaubriand
  3. Brandãozinho
  4. Fernando Almeida
  5. Florindo Corral
  1. Gilberto Alves

    GIULITE COUTINHO

    1922, Visconde do Rio Branco, Minas Gerais, Brasil
    04/04/2008, coração, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

    Empresário e dirigente esportivo torcedor do AMERICA/RJ; presidente do AMÉRICA/RJ e da CBF (1980-1986), constrói o centro de treinamento da Seleção (Granja Comary, Teresópolis, Rio de Janeiro)



  2. Isolda Cresta
  1. Jackson Lago
  2. Nhô Totico
  3. Octávio Ianni
  4. Pagão

    PEPÊ
    Pedro Paulo Guise Carneiro Lopes

    1957, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    04/04/1991, queda de Asa Delta, Wakayama, Japão

    Esportista, empresário e guitarrista da banda BARÃO DE ITAGUARIPE (1967), é um dos pioneiros do surf (anos 1970, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro) e campeão mundial de Asa Delta (1981, Japão); dono da "Barraca do Pepê" (1981, Praia do Pepino, Rio de Janeiro)



  1. Santuza Cambraia Naves