PROJETO VIP - BRASIL ® - © 1998

 9 DE MARÇO

E-mail: edufra.trp@terra.com.br
  N   A   S   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem cronológica)

PINTO BANDEIRA
Antônio Rafael Pinto Bandeira

09/03/1863, Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
28/08/1896, suicídio (atira-se de uma balsa às águas da Baía da Guanabara), Rio de Janeiro, Brasil

Pintor; participa das exposições gerais de Belas Artes (1884-1890) e ganha o prêmio IMPERATRIZ DO BRASIL de Pintura (1885); leciona Desenho e Pintura no Liceu de Artes e Ofícios de Salvador (1886, Bahia) e especializa-se em retratos, natureza-morta e paisagens

SIMÕES LOPES NETO

09/03/1865, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
14/06/1916, úlcera perfurada, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil

Escritor e empresário, autor do livro "Lendas do Sul" (1913)

EUVALDO LODI

09/03/1896, Ouro Preto, Minas Gerais, Brasil
18/01/1956, acidente automobilístico, Jundiaí, São Paulo, Brasil

Engenheiro, empresário, político e criador de cavalos; funda o SENAI (1942) e o SESI (1946)

ARGEMIRO DE FIGUEIREDO

09/03/1901, Campina Grande, Paraíba, Brasil
14/12/1982, Campina Grande, Paraíba, Brasil

Político; Governador da Paraíba (1935-1937)

BEZERRA DA SILVA
José Bezerra da Silva

09/03/1927, Recife, Pernambuco, Brasil
17/01/2005, coração, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Músico, cantor, compositor e sambista torcedor do FLAMENGO/RJ; sucesso "Meu Pirão Primeiro"

SUZANA FAÍNI
Myrian Suzana Faíni

09/03/1933, São Paulo, São Paulo, Brasil

Bailarina e atriz, participa da telenvola "Irmãos Coragem" (1970)

LÚCIA LEME

09/03/1938, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
08/03/2021, câncer de pulmão, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Jornalista e apresentadora; começa como estagiária na TV TUPI (fim dos anos 1970) e colabora com o jornal "O Globo" e publicações da BLOCH como "Manchete", "Fatos e Fotos", "Amiga" e "Ele e Ela";, comanda teleprogramas como "Cem Sensura" (1986-1996, TV BRASIL), "Front Page", "Intervalo"m "Olhar" (2001-2006)

MILSON COUTINHO (Milson de Souza Coutinho)

09/03/1939, Coelho Neto, Maranhão, Brasil
03/08/2020, parada cardiorespiratória, São Luís, Maranhão, Brasil
Advogado, jornalista, professor, poeta, ensaísta, escritor, procurador e desembargador; redator do "Jornal Pequeno", "Diário da Manhã", "O Imparcial", "Jornal do Dia", etc; da Academia Maranhense de Letras (1981), é autor de livros como "A Revolta de Bequimão" (1984), "Imperatriz: Subsídios para a História da Cidade" (1994) e "Fidalgos e Barões: Uma História da Nobiliarquia Luso-Maranhense" (2005)

DINO
Décio Scarpelli

09/03/1942, Vila Belmiro, Santos, São Paulo, Brasil
15/08/1995, Eldorado dos Carajás, Marabá, Pará, Brasil

Compositor e cantor de rock da Jovem Guarda da dupla DENY & DINO (1958-1996, ex-OS BOAS PINTAS, -1965); sucessos "Coruja" (1966) e "Ciúme"

MICHAEL SULLIVAN
Ivanilton de Souza Lima

09/03/1950, Timbaúba, Recife, Pernambuco, Brasil

Cantor, compositor e produtor musical evangélico; autor dos sucessos "Me Dê Motivo" e "É de Chocolate"

LUCINHA LINS (Lúcia Maria Werner Vianna)

09/03/1953, Rio de Janeiro, Brasil

Modelo, bailarina, cantora e atriz; musa dos anos 1980), participa dos filmes "Atrapalhando a Suate" (1983) e "O Quebra-Nozes" (1986) e das telenovelas "Chocolate com Pimenta" (2004) e "Vidas Opostas (2006-2007); prêmios APCA (Associação Paulista dos Críticos de Arte) de Atriz pelas telenovelas "Pantanal" (1990, pelo qual também ganha o TROFÉU IMPRENSA) e "Vidas Opostas" (2006) e QUALIDADE de Coadjuvante pela telenovela "Cabocla" (2004)

CACÁ ROSSET
Carlos Eduardo Zilberlicht Rosset

09/03/1954, São Paulo, São Paulo, Brasil

Ator comediante e diretor; participa da peça "A Megera Domada"

GILBERTO LEPENISCK
Gilberto Botti Ribeiro)

09/03/1958, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Ator, escritor, autor, diretor, produtor e professor de interpretação espírita; na carreira (1977-2017) funda a "Companhia Spirito Teatral" (1997) e participa de 23 peças como "Do Cárcere ao Santuário (1978), "A Aventura da Ilha Azul" (1979) e "O Gato Playboy" (1984)

CÁTIA PEDROSA (Cátia Silveira Pedrosa)

09/03/1963, Rio de Janeiro, Guanabara (atual Rio de Janeiro), Brasil
20/03/2018, câncer no abdômen, Rio de Janeiro, RIo de Janeiro, Brasil
Modelo, atriz e apresentadora; Garota Carinho (1979) e 3º lugar no concurso Miss Mundo (1983 - 1ª do Rio de Janeiro); participa do teleprograma humorístico "A Praça é Nossa" (anos 1980, SBT) e é capa da revista "Playboy" (1988 - 1ª miss a pousar nua depois de Vera Fischer); depressiva e com Síndrome do Pânico, tenta suicídio 9 vezes

MARCOS TUMURA
Marcos Aurélio Tumura

09/03/1968, Curitiba, Paraná, Brasil
18/05/2017, infarto do miocárdio (após passar mal jogando Volei), São Paulo, São Paulo, Brasil

Dançarino, ator, dublador e cantor (1985-2017); participa das telenovelas "Ti Ti Ti" (2010-2011) e "Sol Nascente" (2016) e dos musicais "A Bela e a Fera" e "O Fantasma da Ópera"; dubla a animação "O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes" (2009)

NALBERT (Nalbert Tavares Bittencourt)

09/03/1974, Guanabara (atual Rio de Janeiro), Brasil
Jogador de Vôlei de quadra e praia, comentarista e empresário esportivo; revelado no CLUBE ISRAELITA BRASILEIRO/RJ (1984-1988), joga no FLAMENGO/RJ (19901-1991), MINAS/MG (1992-1994 e 2007-2008), etc; joga na seleção e é ouro no Sul Americano do Brasil (1995 e 2003), Venezuela (1997) e Colômbia (2001), Copa dos Cmapeões do Japão (1997), Copa América da Argentina (1998 e 2001), Liga Mundial de Katowice (2001 e 2007) e Mdrid (2003), Mundial de Buenos Aires (2002) e Copa do Mundo do Japão (2003)

DÉBORA VILALBA
Débora Vieira Vilalba

09/03/1976, São Paulo, São Paulo, Brasil

Jornalista e apresentadora do teleprograma "A Liga" (BAND TV)

JOÃO LUCAS
João Lucas de Almeida Carvalho

09/03/1998, Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil

Futebolista (lateral); revelado no BANGU/RJ (2019), joga no FLAMENGO/RJ (2019-); campeão brasileiro (2019, FLAMENGO/RJ), Libertadores (2019, FLAMENGO/RJ), Supercopa (2020, FLAMENGO/RJ) e Recopa Sul Americana (2020, FLAMENGO/RJ)

TAINARA
Tainara Lemes Santos

09/03/2000, Jandira, São Paulo, Brasil

Jogadora de Vôlei; revelada no SÃO PAULO-BARUERI (2014-2015, 2016-2017 e 2019-2020), joga no ADC BRADESCO/SP (2015=2016) e OSASCO/SP (2020-2021)

  F   A   L   E   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem alfabética)
  1. Antenógenes Silva
  2. Antonio Moser
  1. Flávio Iazzetti
  2. Gervásio Pires
  1. Herculano Pires
  1. Leo Rosa
  2. Naná Vasconcelos
  3. Rosita Thomaz Lopes
  4. Silveira
  5. Yvonne Pereira