PROJETO VIP ® - © 1998, Webmaster & Designer: Eduardo França / RJ

  13 DE FEVEREIRO

E-mail: edufra.trp@terra.com.br
  N   A   S   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem cronológica)

CAMPOS SALES
Manuel Ferraz de Campos Sales
13/02/1841, Campinas, São Paulo, Brasil
28/06/1913, AVC (Acidente Vascular Cerebral), Santos, São Paulo, Brasil
Advogado, político e latifundiário maçom; Deputado Geral (1885-1889), Ministro da Justiça (1889-1891), 3º presidente de São Paulo (1896-1897), Senador (1891-1896 e 1911-1913) e 4º presidente do país (1898-1902)

AZEVEDO SODRÉ
Antonio Augusto de Azevedo Sodré

13/02/1864, Maricá, Rio de Janeiro, Brasil
03/03/1929, Petrópolis, Rio de Janeiro, Brasil

Médico e político; Prefeito do Rio de Janeiro (1916-1917)

CARLOTA PEREIRA DE QUEIRÓZ

13/02/1892, São Paulo, São Paulo, Brasil
14/04/1982, São Paulo, São Paulo, Brasil

Médica, professora e política; funda a Academia Brasileira de Mulheres Médicas (1950)

ORLANDO
Antonio Álvares da Silva

13/02/1913, Morada Nova de Minas, Minas Gerais, Brasil
20/02/1945, combate, Bombiana, Itália

Militar católico; "Frei Orlando", Patrono do Serviço de Assistência Religiosa do Exército

ISAAC BARDAVID

13/02/1931, Niterói, Rio de Janeiro, Brasil

Ator e dublador, participa da telenovela "Escrava Isaura" (1976)

BORIS CASOY

13/02/1941, São Paulo, São Paulo, Brasil

Radialista, jornalista, apresentador e comentarista torcedor do PALMEIRAS/SP; editor-chefe da "Folha de SP", é âncora das redes SBT e RECORD, inovando o estilo analítico do jornalismo impresso

ANSELMO
José Anselmo dos Santosv

13/02/1942, Taporanga d'Ajuda, Sergipe, Brasil

Militar, Cabo e líder do protesto dos marinheiros (1964)

ENO STEINER

13/02/1946, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
17/02/2020, fibrose pulmonar idiopática (internado há 2 dias), Hospital São João Batista, Criciúma, Santa Catarina, Brasil

Político; do partido ARENA (Aliança Renovadora Nacional), é candidato a Deputado Estadual (1978), ficando na suplência e assumindo na 9º Legislatura (1979-1983)

ROBERTO D'AVILA

13/02/1949, São Paulo, Brasil

Jornalista, apresentador e empresário; participa do teleprograma "Conexão Roberto D'Avila" (1998)

PAULO OCTÁVIO
Paulo Octávio Alves Pereira

13/02/1950, Lavras, Minas Gerais, Brasil

Empresário e político; Vice-Governador de Brasília (2006)

JACQUELINE
Jacqueline Louise Cruz Silva

13/02/1962, Brasil

Jogadora de Volei (levantadora), atua no Voley de Praia ao deixar as quadras

HUGO GROSS

13/02/1964, Guanabara (atual Rio de Janeiro), Brasil

Ator, participa da telenovela "O Profeta" (2006, GLOBO)

PATRÍCIA AMORIM
Patrícia Filler Amorim

13/02/1969, Guanabara (atual Rio de Janeiro), Brasil

Nadadora e dirigente esportiva; recordista crawl sul-americana e presidente do FLAMENGO/RJ (2009)

ALEXANDRE NERO
Alexandre Nero Vieira

13/02/1970, Curitiba, Paraná, Brasil

Ator, cantor, compositor e sonoplasta ateu; atua nos grupos FATO (1997-2007), MAQUINAÍMA (2008) e DENOREX 80 e nas telenovas "Fina Estampa" (2011) e "Salve Jorge" (2012)

ANA PAULA
Ana Paula Rodrigues

13/02/1972, Lavras, Minas Gerais, Brasil

Jogadora de Volei (atacante) de quadra e praia; ouro no GP de Hong Kong (1998)

MATEUS ROCHA
Mateus Senna Rocha

13/02/1975, Niterói, Rio de Janeiro, Brasil

Ator, participa da telenovela "Uga Uga" (2000)

LUISÃO (Anderson Luis Silva)

13/02/1981, Amparo, São Paulo, Brasil

Futebolista (zagueiro); revelado no JUVENTUS/SP (1999, 18 jogos, 1 gol), joga no CRUZEIRO/MG (2000-2003, 105 jogos, 13 gols) e BENFICA/POR (2003-2018, 538 jogos, 47 gols); campeão brasileiro (2003, CRUZEIRO/MG), mineiro (203, CRUZEIRO/MG), português (2004, 2009, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, BENFICA), Copa América (2004) e Copa das Confederações (2005 e 2009); atua na Seleção (2001-2011, 47 jogos, 3 gols)

ADRIANO DE SOUZA

13/02/1987, Guarujá, São Paulo, Brasil

Surfista; mais jovem campeão de uma competição profissional (2002, etapa do SuperSurf do Circuito Brasileiro), conquista uma etapa do Mundial Júnior na Austrália (2004) e é recordista do WQS (2005, World Qualifying Series) e 1º surfista do país a liderar o 'ranking' mundial (2011); vence a 2ª etapa do WCT em Peniche (Portugal) e a 2ª etapa WCT do Rip Curl Pro Bell's Beach na Austrália (a mais antiga do mundial)

  F   A   L   E   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem alfabética)
  1. Abelardo Figueiredo
  2. Bibi Ferreira
  3. Cotegipe
  4. Damásio de Jesus
  5. Epitácio Pessoa
  1. Isabel Ribeiro
  1. Moacyr Padilha
  2. Neuza Maria
  3. Paulo Roberto
  4. Radamés Gnatalli
  1. Vicente Fittipaldi
  2. Wilson Barbosa Martins