PROJETO VIP - BRASIL ® - © 1998

 9 DE FEVEREIRO

E-mail: edufra.trp@terra.com.br
  N   A   S   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem cronológica)

NILO BIAZZETTO

09/02/1922, Curitiba, Paraná, Brasil
27/01/2012, câncer, Curitiba, Paraná, Brasil

Futebolista (zagueiro) e dirigente esportivo; campeão paranaense

KALED CURI

09/02/1925, São Paulo, São Paulo, Brasil
27/06/2012, coração, São Paulo, São Paulo, Brasil

Pugilista e manager de Éder Jofre e Maguila

HÉLCIO MILITO
Hélcio Paschoal Milito

09/02/1931, São Paulo, São Paulo, Brasil
07/06/2014, coração, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Percussionista cantor e compositor; ícone da Bossa-Nova, cria a Tamba (1960) e o TAMBA TRIO (1962-1964)

MARCOS AZAMBUJA
Marcos Castrioto de Azambuja

09/02/1935, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Escritor, diplomata e acadêmico; Ministro das Relações Exteriores do presidente Collor

MODESTO CARONE
Modesto Carone Netto

09/02/1937, Sorocaba, São Paulo, Brasil
16/12/2019, São Paulo, São Paulo, Brasil

Escritor, jornalista, tradutor e professor; ensina Literatura na Universidade de Viena (1965-1968, Áustria), na UNICAMP e na USP; traduz toda a obra de Franz Kafka e é autor de livros como "Dias Melhores" (1984), "Resumo de Ana" (2003) e "Por Trás dos Vidros" (2017); prêmios JABUTI de 1980, 1989 e 1999

CILINHO (Otacílio Pires de Camargo)

09/02/1939, Campinas, São Paulo, Brasil
28/11/2019, em casa, Campinas, São Paulo, Brasil

Futebolista e técnico; começa treinando a FERROVIÁRIA/SP (1966, Araraquara), passando por clubes como PONTE PRETA/SP (1969-1970, 1972, 1974, 1979 e 1987), SÃO PAULO/SP (1984-1986 e 1987-1989), CORINTHIANS/SP (1991), etc; cria os "Menudos do Morumbi" (grupo de jogadores promovidos ao time principal do SÃO PAULO (anos 1980); é campeão paulista (1985, 1987, SÃO PAULO)

ROBERTINHO
José Simão Alves

09/02/1944, Água Limpa, Goiás, Brasil

Cantor, compositor e ator; na carreira (1969-1983 e 1989-2017), começa no trio JOTA, JOTINHA E MARQUINHO (até 1968, em Buriti Alegre); forma a dupla sertaneja LEO CANHOTO & ROBERTINHO (1969) e tem sucessos como "Meu Velho Pai", "O Último Julgamento", "Jack, o Matador", "Apartamento 37", "O Presidente e o Lavrador", etc. em mais de 30 discos

CILDO MEIRELLES
Cildo Campos Meirelles

09/02/1948, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Desenhista, pintor e escritor; 1º artista plástico a expor individualmente no New Museum of Contemporary Art (fins 1999, New York)

MONIQUE LAFOND
Monique de Gormaz Lafond

09/02/1954, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Atriz, participa da telenovela "Paraíso Tropical" (2006)

MÔNICA WALDVOGEL

09/02/1955, São Paulo, São Paulo, Brasil

Jornalista e apresentadora, comentarista econômica e âncora do teleprograma "Saia Justa" (2002)

THAÍS DE ANDRADE
Thais Helena Andrade Pereira dos Santos

09/02/1957, São Paulo, São Paulo, Brasil
27/04/1996, câncer, São Paulo, São Paulo, Brasil

Atriz, participa das telenovelas "Pai Herói" (1979) e "Chega Mais" (1980); participa de programas humorísticos da Rede SBT (anos 1980)

FERNANDA BENVENUTTY
Eliziário Benvindo da Silva

09/02/1962, Remígio, Curimataú, Paraíba, Brasil
02/02/2020, câncer no estômago, João Pessoa, Paraíba, Brasil

Enfermeira, ativista e polítiva transexual; funcionária pública (parteira na Maternidade Cândida Vargas), luta pelos direitos LGBT (Lésbias, Gays, Bi e Transexuais) e funda a Associação das Travestis do Estado; candidata a Vereadora e Deputada Estadual, não se elege

LÄRS GRAEL
Lärs Schmidt Grael

09/02/1964, São Paulo, Brasil

Velejador campeão mundial da Classe SNIPE (1983, Porto)

VITOR HUGO
Vitor Hugo Siqueira

09/02/1964, Muçum, Rio Grande do Sul, Brasil

Futebolista (zagueiro)

EDSON CORDEIRO

09/02/1967, Santo André, São Paulo, Brasil

Ator, cantor popular e erudito e homossexual; sua escala de 4 oitavas é a mais elevada dos sopranos masculinos: G1 - G5; sucessos "Ave Maria" e "Down em Mim"

AIRTON DARÉ

09/02/1978, Bauru, São Paulo, Brasil

Piloto automobilístico; corre na INDY LIGHTS (1997-1999) e na INDY CAR (2000-2006, IRL-Indy Racing League, 39 GP, 1 vitória, 3 podiums) pela TEAM XTREME (AJ FOYT ENTERPRISES); disputa 5 vezes as 500 Milhas de Indianapolis e participa do campeonato de STOCK CAR Brasil

ÂNDERSON POLGA
Ânderson Corrêa Polga

09/02/1979, Santiago, Rio Grande do Sul, Brasil

Futebolista (zagueiro) revelado no GRÊMIO/RS (1999-2003), atua na Seleção (2002-2003), é campeão gaúcho (1999, 2001), mundial (2002, Coréia do Sul e Japão), Copa do Mundo de Clubes (2012), etc; joga no SPORTING/POR (2003-2012) e CORINTHIANS/SP (2012), onde encerra a carreira

KLEBER LOPES (Kleber de Azevedo Lopes)

09/02/1982, Guarulhos, São Paulo, Brasil
07/03/2021, madrugada, OVID-19 (parada cardiorespiratória), Hospital Municipal de Urgência de Guarulhos, São Paulo, Brasil
Bailarino, ator, coreógrafo, comediante, apresentador, autor, roteirista, diretor, produtor e modelo publicitário; na carreira (1999-2021) atua no corpo de baile da rede SBT (2000) e no teleprograma humorístico "A Praça é Nossa" (2009-2021); participa de 13 obras como "Cubo 'Musical'" (2005, teatro, bailarino) e "Sonho de Popstar" (2019, TV GUARULHOS)

TÂNIA MARA
Tânia Mara Araújo Almeida

09/02/1983, Brasília, Brasil

Dançarina, cantora, apresentadora e atriz; sucesso "Meu Dengo"

JÚLIA DALAVIA

09/02/1998, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Atriz; começa no teatro, na peça "A Fuga das Galinhas" (2006) e participa dos filmes "Até que a Sorte nos Separe" (2012) e "Minha Família Perfeita" (2017), das telenovelas "Boogie Oogie" (2014-2015) e "Velho Chico" (2015) e das peças "Uma História Sem Fim" (2007) e "Fame" (2007)

  F   A   L   E   C   I   M   E   N   T   O   S     (ordem alfabética)

    HENRIQUES DE REZENDE
    Venâncio Henriques de Rezende

    1784, Serinhaém, Pernambuco, Brasil
    09/02/1866, Recife, Pernambuco, Brasil

    Político católico e constituinte, participa da Confederação do Equador (1824) e é Vice-Presidente da Província de Pernambuco (1848)



  1. Abelardo Jurema
  2. Abraham Kasinski
  3. Adhemar de Barros Filho
  4. Adriano Nóbrega
  5. Alcyr Guimarães
  6. Ary Barroso
  1. Blecaute
  2. Carlos Luz
  3. Duque Estrada
  1. Guaraciaba
  2. Júlio Prestes
  3. Maria Doroteia
  4. Mário Henrique Simonsen
  1. Paranaguá
  2. Rivadávia Correa
  3. Rosana Toledo
  4. Sérgio Murilo
  5. Tércio de Lima